PGMI

Rabu, 02 Oktober 2013

Contoh RPP IPS Kelas I SD/MI

Ingin berbagi, ini RPP pertama yang saya buat, itupun untuk tugas kuliah satu semester yang lalu. Meskipun mungkin ini belum dapat dikatakan sebagai RPP yang baik,, tetapi tetap bisa dijadikan contoh, apalagi untuk yang masih pertama kalinya bikin RPP (seperti saya ini). RPP ini untuk kurikulum ktsp... klo yg untk kurikulum 2013 masih dipelajari,,,^_^





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


Nama Sekolah      :  MIN Nurul Ilmi
Mata Pelajaran      :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester     :  I/I
Tahun Ajaran        :  2013/2014
Alokasi Waktu      :  60 menit

         I.            Standar Kompetensi
1.      Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati   dalam kemajemukan  keluarga.

      II.            Kompetensi Dasar
1.1   Mengidentifikasi Identitas Diri, Keluarga, dan Kerabat.

   III.            Indikator
1.      Menjelaskan identitas diri sendiri.
2.      Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal serumah.
3.      Menyebutkan kerabat-kerabat dekat yang dimiliki.

   IV.            Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan identitas diri sendiri.
2.      Siswa dapat menyebutkan anggota-anggota keluarganya yang tinggal serumah.
3.      Siswa dapat menyebutkan kerabat terdekatnya.

      V.            Karakter yang Diharapkan
·         Jujur
·         Percaya Diri
·         Keberanian
·         Disiplin
·         Toleransi

   VI.            Materi Pembelajaran
1.      Pengertian identitas diri dan keluarga
Identitas diri yaitu cirri-ciri ataupun data-data tentang diri seseorang untuk mengenali seseorang. Keluarga adalah kerabat, orang yang dekat dan memiliki hubungan darah dengan kita.
2.      Pengenalan identitas diri
Diantaranya mengenalkan nama lengkap, nama panggilan, umur, hobby, dan cita-cita
3.      Pengenalan anggota keluarga dan kerabat.
Yaitu dari siapa saja anggota keluarga yang tinggal serumah, seperti ayah, ibu, kakak, dan adik. Serta kerabat-kerabat keluarga lainnya seperti saudara dari ayah dan ibu.

VII.            Strategi dan Metode
1.      Strategi pembelajaran :
Active Knowledge Sharing (Saling Tukar Pengetahuan)
2.      Metode pembelajaran:
a.       Ceramah
b.      Tanya Jawab
c.       Demontrasi
d.      Pemberian Tugas

VIII.            Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
·         Berdo’a
·         Mengisi daftar hadir kelas.
·         Mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
·         Mengingatkan cara duduk yang baik dan benar.
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan apa itu nama lengkap dan nama panggilan.
·         Guru menjelaskan bagaimana mengetahui umur.
·         Guru menjelaskan mengenai hobby dan cita-cita.
·         Guru menyebutkan dan menjelaskan siapa saja yang menjadi anggota kelurga dan siapa saja kerabat-kerabat lainnya.
2.      Elaborasi
·         Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 5 orang
·         Setiap kelompok maju ke depan bergiliran  untuk memperkenalkan dirinya dan siswa lainnya memperhatikan dengan seksama pengenalan diri temannya.
·         Guru memberikan pertanyaan kepada siswa terkait materi pelajaran dan pengenalan diri teman-temannya tadi.
·         Siswa masing-masing menjawab pertanyaan dengan diperbolehkan saling membantu dengan teman sekelompok.
·         Kemudian siswa membacakan jawabannya dan guru membenarkan jawaban jika ada yang salah
3.      Konfirmasi
·         Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dimengerti siswa.
·         Guru menjelaskan jika terdapat kesalahpahaman serta memberikan penguatan atas jawaban siswa.
C.    Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
·         Menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
·         Melaksanakan post test.
·         Memberikan PR/tugas membuat silsilah keluarga.
·         Berdo’a


   IX.            Media dan Sumber Belajar
Buku:  IPS Terpadu untuk Sekolah Dasar Kelas I, penerbit Erlangga.
Media:
·         Gambar anggota keluarga dan kerabat.


      X.            Penilaian

Indikator
Penilaian
Teknik
Jenis
Instrumen
1.      Menjelaskan identitas diri.

2.      Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal serumah.

3.      Menyebutkan kerabat dekat keluarga.



Tertulis dan Lisan






Pilihan Ganda

Isian





I.      Soal Terlampir
II.    Menyebutkan anggota kelompok lain


1.      Rubrik Penilaian Kognitif (konsep)
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





                      Keterangan:

·     Aspek yang dinilai
1)      Siswa mengerjakan tugas/latihan dalam bentuk pilihan ganda
2)      Siswa mengerjakan tugas/latihan dalam bentuk isian
·     Tafsiran Skor
1)      Jawaban salah
2)      Jawaban kurang tepat
3)      Jawaban benar
                       
2.      Rubrik Penilaian Afektif
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
3
4
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







Keterangan:
ü Aspek yang dinilai:
1)      Kerjasama kelompok
2)      Keseriusan mengikuti pelajaran
3)      Keantusiasan dalam mengikuti pelajaran
4)      Kedisiplinan dalam proses pembelajaran
ü Tafsiran skor
1)      Kurang
2)      Cukup
3)      Baik

4)      Sangat baik

 
3.      Psikomotorik
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





                      Keterangan:
ü Aspek yang dinilai:
1)      Performance siswa dalam memperkenalkan dirinya.
2)      Hasil kerja siswa dalam membuat silsilah keluarganya.
ü Tafsiran Skor:
1)      Keterampilan Kurang
2)      Keterampilan Cukup
3)      Keterampilan baik
4)      Keterampilan sangat baik

 





           Mengetahui,                                                    Banjarmasin, 28 Maret 2013
  Kepala MIN Nurul Ilmi                                                    Guru IPS Kelas 1,



   (                                  )                                                 (                                 )
   NIP.                                                                                NIP. 




Tidak ada komentar:

Posting Komentar